Почему не светят фары?

Опытные автолюбители знают о своей машине абсолютно всё. Однако даже у водителей со стажем могут возникать ситуации, когда причина поломки неизвестна. Например, без каких-либо оснований перестаёт работать освещение. Одной из самых востребованных услуг в автоцентрах можно назвать ремонт фар. Порой даже специалистам трудно разобраться в причине поломки или нарушения функционирования. Стоит подробнее разобрать, почему могут перестать светить фары, и что с этим делать.

Основные причины повреждения фар и способы восстановления

Самым простым из возможных вариантов поломки освещения является перегоревшая лампочка внутри фары. Заменить ее самостоятельно довольно просто: нужно найти под капотом корпус фары, там же отыскать и разъединить патрон (пучок проводов), затем нужно снять блок-крышку и заменить лапочку на новую. Если вы не хотите рисковать и единолично этим заниматься, то можно обратиться в автосервис, где работу выполнят за полчаса и быстро вернут вам машину.

Если перестали гореть сразу обе фары, то вряд ли дело в лампочках (или же вы очень везучий). В таком случае стоит проверить подрулевой переключатель, небольшой рычажок сбоку от самого руля. Это под силу тем, кто хорошо ориентируется в устройстве автомобиля и механике в целом. Как правило, проблемы возникают из-за попадания влаги в механизм или из-за повреждения отдельных его частей. Чтобы исправить неполадку, подрулевой переключатель следует заменить.

Часто автолюбители интересуются, чем же могут быть полезны установленные линзы в фары. Основная функция линз - фокусировка света на дорогу, т. е. водитель лучше видит путь, а освещение не бьет в глаза едущим навстречу автомобилистам. Полезно устанавливать линзы вместе с ксеноновыми лампами, потому что именно это свечение является очень сильным, и его необходимо направлять под нужным углом. Ещё одной причиной установки можно считать повышение безопасности на дороге в тёмное время суток и во время дождя. Дело в том, что при повороте линзы отклоняются на несколько градусов вместе с автомобилем, и это обеспечивает лучшую видимость.